Стартовая страница Каталог оборудования Контактная информация Новости Полезные ссылки
 

     Печатная версия каталога
     IMER GROUP (3,6Mb, pdf)

  Подающие и штукатурные станции, растворосмесители 
Автобетоносмесители L&T
(Каталог, 5,80 Mb, pdf)
  Автобетоносмесители L&T
       20 Апреля 2024 г.
апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
<март  


Новости

05.06.08 У ТЦ "Альта-центр" появился новый собственник
Торговый центр (ТЦ) «Альта-центр» (Киев, Петровка) все-таки сменил собственника. В минувшую пятницу Антимонопольный комитет разрешил кипрской компании Davento P.L.C. купить 98,78% компании «Бриз-Инвест», управляющей комплексом.

Владелец «Альта-центра» и торгово-промышленного объединения «Текстиль-контакт» Александр Соколовский факт продажи не подтвердил, но и не опроверг, однако прокомментировал его перспективы. «Торговый центр не поменяет свою концепцию даже в случае его продажи,— сообщил «і» господин Соколовский.— «Альта-центр» если и интересует кого-то из девелоперов, то только как этот ТЦ». В строительство комплекса, согласно разным оценкам, вложено $10-15 млн. Однако сумма сделки, по мнению игроков рынка, может достигать $45-55 млн., поскольку ТЦ давно работает и заполнен арендаторами.

Davento P.L.C. создана путем объединения активов Davento с активами компании VK Development. VK Development занимается реализацией девелоперской программы группы «Велика Кишеня». К слову, главный продуктовый якорный арендатор в «Альта-центре» — супермаркет «Велика Кишеня». Александр Соколовский сообщил, что «Альта-центр» для него всегда был непрофильным бизнесом: «Мы сейчас запускаем новый проект — центр оптовой торговли по трассе Бровары — Борисполь, где через несколько лет будет новая окружная дорога. Будем сдавать площади в аренду для бизнеса. Одним из арендаторов, возможно, будет и «Текстиль-контакт». Этой весной господин Соколовский увеличил заявленную площадь будущего центра оптовой торговли до 200 тыс. кв. м на участке 32 га. Планируемый объем инвестиций — $200 млн.

О строительстве такого комплекса текстильный магнат заявлял прошлой весной. Тогда же «і» писали о возможной покупке «Альта-центра» ирландской компанией Quinn Group (владеет в Украине бизнес-центром «Леонардо» и ТЦ «Украина»). Игроки рынка оценивали сумму сделки в $40 млн. Но сделка не состоялась.

«У каждого своя стратегия развития компании. Доходность готового объекта всегда ниже, чем у развивающегося нового комплекса. Я считаю, что владелец поступил правильно»,— сказал «i» председатель совета директоров компании «XXI Век» Лев Парцхаладзе. Его удивила заинтересованность VK Development в покупке «Альта-центра»: «Рынок денег подорожал, и в готовые объекты девелоперу, который нацелен на развитие, вкладывать не очень эффективно. Они интересны иностранным инвестфондам и другим инвестиционным компаниям, потому что это позволяет минимизировать риски».

По мнению директора Conсorde Development Валерия Кирилко, сделка необходима Davento P.L.C. для наращивания собственного портфеля объектов. «Компании для выхода на IPO или другое размещение необходимо иметь не только строящиеся объекты, но и работающие. В принципе для Davento и VK Development это нормальное приобретение. Тем более что они в «Альта-центре» стоят якорным арендатором. Похоже, приобретали только для себя»,— сказал «і» господин Кирилко.

В 2006 г. Quinn Group купила реконструированный универмаг «Украина» (Киев, пл. Победы). В 2007 г. ТЦ «Глобус» (Киев, Майдан Незалежности) продан британскому инвестфонду London & Regional Properties (L&RP). Весной 2008 г. британский инвестфонд Meyer Bergman приобрел ТРЦ «Аладдин» (Киев, ст. м. «Позняки»). Компания «XXI Век» собиралась продать открывшийся недавно ТРЦ «Квадрат на Перова». Продажа отложена, так как «XXI Век» ищет другие методы финансирования объектов. В конце мая компания разместила евробонды на $150 млн. В 2008 г. финансовые эксперты прогнозируют активизацию продаж готовых ТРЦ, что связано со сложностями привлечения кредитов.

Издание: Экономические известия
 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2
Мобильный бетонный завод
Мобильный бетонный завод ORU ONEDAY

Станки для резки камня и плитки Fresa Manta 250-300 Automatica «Nuova Mondial Mec» (Италия)
   Станки для резки камня и плитки MONDIAL MEC Италия
Пневматические транспортировочные станции
   Универсальные пневматические транспортировочные станции с дизельным двигателем MOVER 270D.

Оборудование для коттеджного строительства

copyright 2002-2007 Optimus Company
Растворосмеситель MIX 360 Бетоносмеситель Imer Мобильный бетонный завод