Стартовая страница Каталог оборудования Контактная информация Новости Полезные ссылки
 

     Печатная версия каталога
     IMER GROUP (3,6Mb, pdf)

  Подающие и штукатурные станции, растворосмесители 
Автобетоносмесители L&T
(Каталог, 5,80 Mb, pdf)
  Автобетоносмесители L&T
       24 Апреля 2024 г.
апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
<март  


Новости

26.03.08 Желающих построить многоквартирный дом проверит мэрия
К множеству проверок и согласований для желающих построить многоквартирный дом добавится еще одна — мэрская.

Киевская горадминистрация хочет знать финансовое состояние компаний, наличие лицензий и других документов, которые подтверждают их право на строительную деятельность. По словам заместителя председателя КГГА Владимира Головача, более 100 компаний-застройщиков получили от КГГА письма с просьбой предоставить соответствующие документы.

Большинство документов застройщиков проверяется при получении разрешения на строительство. В мэрии не объясняют, зачем нужна еще одна проверка, но констатируют — остановить стройку они все равно не смогут. «В Киеве существует около 700 строительных площадок, на которых ведутся или планируются строительные работы. КГГА лишь может обратиться с просьбой усилить контроль в правоохранительные и контролирующие органы, в том числе в инспекцию архитектурно-строительного контроля, которая предоставляет лицензии на строительство»,— утверждает господин Головач. Как ранее писали «i», в декабре 2007 г. Кабинет министров Виктора Януковича принял постановление о перелицензировании строительных организаций. Тогда профильное министерство ставило целью найти недобросовестных застройщиков. Нынешний Минрегионстрой отменил перелицензирование строительных фирм с января 2008 г. и оставил их документы до конца срока действия. Глава этого ведомства Василий Куйбида уже несколько месяцев подряд заявляет, что количество проверок будет сокращаться.

«Если нас заставят подавать повторно документы — придется,— сообщил Валентин Исак, президент корпорации «Столица».— Но это незаконно. Это обычный заработок денег. Мэрия постоянно что-то выдумывает». По мнению Сергея Овчинникова, директора департамента жилой и гостиничной недвижимости компании «XXI век», строительный контроль возложен на Минрегионстрой, который проверяет наличие лицензий. «Я не понимаю, зачем мэрии наши финансовые показатели. Строительство — это публичный бизнес. Когда нужно кого-то проверить, то начинают с застройщиков»,— возмущается господин Овчинников и добавляет: «Если у нас запросят документы на проверку в соответствии с действующим законодательством, то мы, конечно, подадим. Но все эти вечные проверки документов влияют и на участников рынка, и на покупателей квартир».

В строительном ведомстве незаконности решения КГГА пока не видят. «Мэрия может проверять наличие документов у застройщиков. Но не изымать лицензии,— сообщил «i» заместитель министра строительства и регионального развития Анатолий Беркута.— Когда «Элиту-центр» строили или когда дом обвалился на Красноармейской, то министерство спрашивало мэрию: а разве вы этого не видели, когда проходили мимо? И что, не могли проверить?» По его словам, контрольная функция у КГГА есть, а контролировать мэрию должен Кабинет министров. А Минрегионстрой будет следить за отчислениями, которые мэрия требует от застройщиков. «Мы сейчас проводим проверки КГГА и уже видим нарушения. По нормам, принятым Кабмином в январе 2007 г., муниципалитет не может взимать с застройщиков на все согласования и отчисления более 10% от стоимости строительства. А у столичной мэрии сейчас эта сумма достигает 40%»,— говорит господин Беркута.

Источник: www.eizvestia.com
 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2
Мобильный бетонный завод
Мобильный бетонный завод ORU ONEDAY

Станки для резки камня и плитки Fresa Manta 250-300 Automatica «Nuova Mondial Mec» (Италия)
   Станки для резки камня и плитки MONDIAL MEC Италия
Пневматические транспортировочные станции
   Универсальные пневматические транспортировочные станции с дизельным двигателем MOVER 270D.

Оборудование для коттеджного строительства

copyright 2002-2007 Optimus Company
Растворосмеситель MIX 360 Бетоносмеситель Imer Мобильный бетонный завод