Стартовая страница Каталог оборудования Контактная информация Новости Полезные ссылки
 

     Печатная версия каталога
     IMER GROUP (3,6Mb, pdf)

  Подающие и штукатурные станции, растворосмесители 
Автобетоносмесители L&T
(Каталог, 5,80 Mb, pdf)
  Автобетоносмесители L&T
       19 Апреля 2024 г.
апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
<март  


Новости

07.03.08 В ряде регионов Украины темпы строительства пошли на спад.
В прошлом году значительно снизились темпы строительства в Одесской, Донецкой и Ривненской областях.
Так, по данным Госкомстата, если в Одесской области темпы роста введенного в эксплуатацию жилья в 2006 году составляли 147,3%, то в 2007 году этот показатель составил 119,7%. В Донецкой области в 2006 году рост составлял 116% против 96,9% в этом году. В Ривненской области в 2007 году темпы роста снизились более чем на 50%. Спад сдачи жилья в эксплуатацию наблюдается также в Днепропетровской, Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Николаевской и Волынской областях, а также в Севастополе и незначительный в Киеве.

Киев — отдельный разговор

Президент Союза специалистов по недвижимости города Киева Игорь Однопозов объясняет ситуацию спадом ажиотажа на рынке первичной недвижимости, который наблюдался еще несколько лет назад. «Сейчас стоимость квадратного метра очень высока, поэтому люди не рвутся покупать, как раньше», — отметил он.
В то же время опрошенные «ДЕЛОМ» застройщики утверждают, что в 2007 году снижения темпов строительства на их предприятиях не наблюдалось. «Киевгорстрой» выполнил намеченные планы на 107%, 730 тысяч квадратных метров жилья было введено в эксплуатацию по всей Украине», — говорит пресс-секретарь «Киевгорстроя» Зоя Федорчук.

«Мы как строили, так и строим. Примерно столько же, как и в прошлом году», — заверил начальник отдела продаж «Киевгорстроя-1» Вячеслав Косов. Комментируя данные Госкомстата касательно уменьшения темпов роста строительства в ряде регионов, Косов отметил, что неподъемная цена для конечного потребителя вынуждает определенных застройщиков действительно уменьшать объемы или скорость строительства жилья. «Чем меньше продаешь, тем меньше средств на последующее строительство», — подчеркнул Косов.

Федорчук объясняет спад темпов роста строительства жилья экономической составляющей. В качестве яркого примера она приводит Киев, где застройщики за свой счет обязаны прокладывать инфраструктуру, канализации, коммуникации, дороги. «Представьте, что эти дополнительные нагрузки — 37% стоимости каждого квадратного метра», — отмечает Федорчук.

Девелоперы спокойны

В то же время девелоперские компании считают, что спад на рынке недвижимости несущественный и объясняется экономическими составляющими.

«Нельзя сказать, что тенденция сдачи жилья в эксплуатацию в стране уменьшается. Все в рамках рынка. Возможны некоторые скачки, но это приемлемо», — отметил нам директор пиар-департамента девелоперской компании GILYONER Павел Олтаржевский.


Издание: Дело
 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2
Мобильный бетонный завод
Мобильный бетонный завод ORU ONEDAY

Станки для резки камня и плитки Fresa Manta 250-300 Automatica «Nuova Mondial Mec» (Италия)
   Станки для резки камня и плитки MONDIAL MEC Италия
Пневматические транспортировочные станции
   Универсальные пневматические транспортировочные станции с дизельным двигателем MOVER 270D.

Оборудование для коттеджного строительства

copyright 2002-2007 Optimus Company
Растворосмеситель MIX 360 Бетоносмеситель Imer Мобильный бетонный завод