Стартовая страница Каталог оборудования Контактная информация Новости Полезные ссылки
 

     Печатная версия каталога
     IMER GROUP (3,6Mb, pdf)

  Подающие и штукатурные станции, растворосмесители 
Автобетоносмесители L&T
(Каталог, 5,80 Mb, pdf)
  Автобетоносмесители L&T
       29 Марта 2024 г.
март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<февраль  


Новости

26.02.08 Аренда или ипотека?
Совсем недавно, в ситуации стремительного роста цен на киевские квадратные метры, приобретение квартиры в кредит казалось чуть и не единственным выходом для тех, кто не мог позволить себе купить ее сразу. Сегодня уже нельзя однозначно ответить на вопрос, что лучше – аренда жилья или ипотека.
Решившись на покупку квартиры в кредит, ее владелец получает ряд удобств и гарантий. Например, он поселяется в собственное жилье, регистрируется в нем, сможет сделать ремонт по душе и накапливать «начинку», не беспокоясь, что она может оказаться некстати при смене арендуемых квартир.

Кроме того, сумма платежей по ипотеке не меняется. Чего не скажешь об арендной ставке: она зависит от доходов населения и, по всей видимости, будет расти. Трудно прогнозировать, какой она окажется даже через 3-4 года. При аренде стоит учитывать и дополнительные расходы на переезд, косметический ремонт.

В то же время, по словам Бориса Егиазаряна, кредит на приобретение жилья оправдан, если выплаты по нему сопоставимы с арендной ставкой. «Особенно меня пугает, когда люди решаются на кредит с 0%-ым первоначальным взносом, - говорит эксперт. – Расходы по нему составляют более $1500 в месяц, а аренда жилья того же качества обходится всего в $500».

Поэтому для тех, кто имеет возможность постепенно накапливать средства, полезно сравнивать между собой только «финансовые потери»: сумму процентов банку и арендную ставку. Например, 15% от $50 тыс. составляют $7500 в год или $625 в месяц. Т.е. несколько больше, чем «тянет» аренда вполне приличной 1-комнатной квартиры, цена которой на столичном рынке вторичного жилья сегодня никак не меньше $100 тыс.

«Это вопрос первого взноса, - добавляет Андрей Гусельников, директор АН «Олимп». – Выплаты по ипотечному займу в итоге не должны превышать половины ежемесячных доходов семьи».

По словам директора АН «Апартамент» Александра Андреева, для Украины кредитные механизмы новы, и пока нашим людям не знакомы психологические последствия жизни в долг. Это нормальная практика для западных стран, однако, при условии платежей банку не более 30%-40% от уровня дохода. В противном случае, через 3-5 лет у заемщика неминуемо наступает так называемая «кредитная усталость» - состояние апатии, могущее стать даже причиной невозврата.

«В первые три года новоиспеченный владелец обычно испытывает вполне понятную эйфорию, - рассказывает Александр Андреев. - Однако через некоторое время он отмечает, что качество его жизни при зарплате в $1500-$2000 значительно уступает качеству жизни его сверстников, которые не имеют долговых обязательств перед банком: он вынужден отказывать себе в путешествиях за границу, приобретении нового автомобиля, развлечениях. А ведь порой такой кредит выплачивается более 20 лет».

Борис Егиазарян подсказывает популярную на сегодня схему, которая, тем не менее, также опирается на стартовый капитал, - это выход из-под кредита и вход в кредит вновь. Например, семья приобрела недорогую 1-комнатную квартиру в кредит (внеся от 20% стоимости), выплачивает его несколько лет и за это время накапливает дополнительные средства. Реализация этого жилья возвращает владельцам вложенные деньги, которые вместе с накопленной суммой послужат первоначальным взносом по новому кредиту, на более дорогую 2-комнатную квартиру. При этом ежемесячные платежи могут сохраниться на прежнем уровне.

Издание: РБК - Украина
 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2
Мобильный бетонный завод
Мобильный бетонный завод ORU ONEDAY

Станки для резки камня и плитки Fresa Manta 250-300 Automatica «Nuova Mondial Mec» (Италия)
   Станки для резки камня и плитки MONDIAL MEC Италия
Пневматические транспортировочные станции
   Универсальные пневматические транспортировочные станции с дизельным двигателем MOVER 270D.

Оборудование для коттеджного строительства

copyright 2002-2007 Optimus Company
Растворосмеситель MIX 360 Бетоносмеситель Imer Мобильный бетонный завод